Auction 907T, Lot # 248
Rafael Barandiarán (El Salvador, 1919 - ?). Un mal día. Óleo sobre tela. Firmado al frente y al reverso. Enmarcado. Dimensiones: 81 x 30 cm. Nacido en El Salvador, Rafael Barandiarán se mudaría a Perú antes de la Segunda Guerra Mundial, donde estudiaría pintura y cuya nacionalidad obtendría. Al finalizar el conflicto bélico viajaría por toda América Latina; en México conoció a su esposa y fijó su residencia; realizó un número importante de retratos entre los que destacó uno de Mario Moreno "Cantinflas". En los años 60 realizó una gira por Japón, Hong Kong, India y Medio Oriente; poco después, realizaría trabajo por Europa. Estimado $ 4,000-6,000